М в собственность, чтобы в дальнейшем образовать один под габариты второго гаража?

Добрый день! В 1991 г. получили по ПНВ участок в гаражном массиве площадью 50 кв. м под строительство гаража. На участке до 2004 г. было построено 2 гаража общей площадью 65 кв.м. В 2023 г. участок оформили в собственность и поделили на два. При этом один гараж находится в пределах вновь образованного участка, другой двумя сторонами выходит за пределы второгого образованного участка на 15 кв. м. С трех сторон гараж окружен постройками, поэтому претендовать на этот участок кому-то смысла нет. Как оформить участок 15 кв.м в собственность, чтобы в дальнейшем образовать один под габариты второго гаража?

  • Схема
    .docx
Уточнение от клиента
Гаражного кооператива не существует.
, Ирина, г. Йошкар-Ола
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Получается, что этот участок 15 кв.м. муниципальная земля?

Можете попробовать обратиться в администрацию с заявлением о перераспределении земельных участков.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, указаны в ст.39.28 ЗК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков предусмотрено ст.39.29 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
другой двумя сторонами выходит за пределы второго образованного участка на 15 кв. м.

 Добрый день!

Кроме того, что у Вас есть основания обратиться заявлением о перераспределении земельных участков в администрацию муниципалитета в соответствии со ст.39.28 ЗК РФ( если соблюдаются условия,  предусмотренные п.п.2,3 ст.39.28 ЗК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/546c7822b4daa11f0b168895ce17a69ed978b5c9/),

Вы также можете обратиться в администрацию на основании ст.35 ЗК РФ:

так как строение выходит на пределы Вашего участка и занимает другой участок, следовательно, у собственника строения есть право ( ч.1 ст.35 ЗК РФ):

1… на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка..

Как оформить участок 15 кв.м в собственность, чтобы в дальнейшем образовать один под габариты второго гаража?

 Обратитесь в администрацию, если данный участок не используется, Вы сможете присоединить его к своему. Условия, которые должны соблюдаться в этом случае — сохранение ВРИ участка, а также размеры вновь образованного участка не должны превышать пределы установленных предельных максимальных размеров земельных участков ( п.п.2,3 ст.39.28 ЗК РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Для  перераспределения, которое рекомендует коллега,  нужно подобрать один из предусмотренных  случаев, указанных  в  ст.39.28 ЗК РФ.

Перечень случаев перераспределения   ограничен  указанными  в этой статье.

В ст.35 ЗК РФ речь идет  о преимущественном праве покупки земельного участка  на котором расположено здание.

Боюсь, что это не Ваш случай.

Земельный участок под гаражом уже оформлен в собственность, но площадь  земельного участка оказалась меньше.

Если  не  получится  по вариантам, которые предлагают коллеги  рекомендую обратиться в суд с иском о приобретательной давности.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В суде есть  смысл   обращаться, если сможете доказать, что гараж  занимал площадь земельного участка -15 кв. м. более 18 лет (15 лет приобретательная давность +3 года исковой).

Ирина
Клиент, г. Йошкар-Ола
Герман, спасибо за ответ! В администрацию, конечно, обратимся, но, думаю, в суд все равно придется обращаться. Подскажите, кто должен обратиться в суд, если мы приобрели вновь образованный участок и в наших интересах оформить недостающую площадь. Владел более 18 лет им продавец.
Подскажите, кто должен обратиться в суд, если мы приобрели вновь образованный участок и в наших интересах оформить недостающую площадь. Владел более 18 лет им продавец.

 Это несколько усложняет всю ситуацию, идеальный вариант это обращение продавца когда он был собственником.

В  случае государственной регистрации права собственности  на вновь образованный   участок   обращаться придется  Вам.

Но нужно будет доказывать, что приобретательная давность возникла у продавца  до приобретения  Вами участка.

Продавца привлечете к делу третьим лицом.была