Если муж находится на СВО, в ДНР и подал заявление на развод, а жена, которая находится в России против, он может развестись в одностороннем порядке и придëт ли жене уведомление о разводе и куда?

Здравствуйте. Если муж находится на СВО,в ДНР и подал заявление на развод,а жена,которая находится в России против,он может развестись в одностороннем порядке и придëт ли жене уведомление о разводе и куда? Детей несовершенных нет.

, Наталья, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Расторжение брака производится в административном порядке в органах загса при взаимном согласии супругов (при подаче совместного заявления) и отсутствии общих несовершеннолетних детей.(ст.18 СК РФ)

В отсутствие согласия одного из супругов, развод проводится в судебном порядке.

По общему правилу иск о разводе  предъявляются по месту жительства супруга, с которым собираются расторгнуть брак.

он может развестись в одностороннем порядке и придëт ли жене уведомление о разводе и куда?

Супруг может подать иск о разводе по месту Вашего жительства, при он обязан  направить Вам  копию иска

К исковому заявлению в суд прилагаются

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

ст.132 ГПК РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

При отсутствии одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке на основании статьи 21 Семейного кодекса РФ.

Иск муж может подать Мировому судье по месту жительства ответчика, то есть, по Вашему месту жительства согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам он должен был направить копию иска.

Также и суд обязан Вас уведомить о времени и месте судебного разбирательства.

Вы вправе возражать против удовлетворения иска. Можете обосновать свои возражения стрессовой ситуацией мужа в связи с его нахождением на СВО.

Суд может предоставить время на примирение до 3 месяцев.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Рассмотрим административный порядок — в органе ЗАГС.

Федеральным законом от 03.04.2023 N 106-ФЗ пункт 3 статьи 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» изложен в новой редакции следующим образом:

3) пункт 3 статьи 33 изложить в следующей редакции:

«3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_443688/

Тем самым супруг вправе подать в одностороннем порядке и дистанционно — заявление о расторжении брака, в котором его подпись будет заверена командиром ВЧ.

При этом, согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“:

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/977dfb2bb769bb1b503aad0e4bfe49e7bce2a5b6/

Таким образом, расторжение брака в органе ЗАГС возможно в присутствии одного супруга — но обязательным условиям является наличие волеизъявления о расторжении брака со стороны другого супруга (должно быть совместное заявление на развод).

Если супруга против расторжения брака и не писала соответствующего заявления в орган ЗАГС — этот военнослужащий не сможет развестись в одностороннем порядке в органе ЗАГС.

Желаю удачи,