Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?

Приветствую! Участок в МО ИЖС 5,7 соток п находится в долевой собственности Доля 256/300 принадлежит одному собственнику , который подарил остальным 1/20 , 1/30 , и пять долей по 1/100. Паспортные данные и место проживания владельцев ничтожно малых долей неизвестно

Можно ли отмежевать большую долю 256/300 для строительства дома , как поступить в таком случае? Можно ли строить дом в ипотеку на такой доле участка?

, Лилия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я полагаю, что по этому ЗУ права возникли из Закона о землях схназначения:  Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий.

Можно ли отмежевать большую долю 256/300 для строительства дома, как поступить в таком случае?

 Нет, требуется согласие всех собственников.

Доля 256/300 принадлежит одному собственнику, который подарил остальным 1/20, 1/30, и пять долей по 1/100.

 Возможно эти доли не относятся к рассматриваемому участку, а являются долями большого участка.

Обычно, по таким участкам все собственники передают права управляющей компании и она вправе все делить и межевать.

Обратитесь к продавцу ЗУ за разъяснениями.