Что делать что бы избежать этого или переквалифицировали в 337 ч2?

Здравствуйте. Мобилизованный в октябре 2022. В феврале 2023 был за леентой В ДНР в авгесте родился третий ребенок. Отппустили в отпуск на 15 дней. Назад не поехал. Спустя месяц обратился в ВП и СК по состоянию здоровья. Прошел ВВК. Следовать отказал в возбуждению УД по 337 ч2.ч5. Выдали предписание на убытие в часть. Не поехал. Теперь сто процентов объявят в розыск по 337 ч5. Что делать что бы избежать этого или переквалифицировали в 337 ч2?

, Роман, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Вы могли быть демобилизованы после рождения 3го ребенка. Теперь, боюсь, вам откажут в этом. Но попробуйте подать документы в ваш военкомат о том, чтобы демобилизовали.

А так — нанимайте адвоката. Только нормального. Того, кто понимает, почему вас должны демобилизовать и на основании каких документов МО РФ. Почему по категории В и красной печати положено увольнять и как это отразиться на уголовном деле. И как добиться, чтобы вы  были на подписке о невыезде и надлежащем поведении, а не под наблюдением командования в казарме ждали суда.

И еще момент — вам продолжают платить за мобилизацию?

А ч.2.1 ст.332 вам никто не даст.  Предписание — не приказ. К тому же, сейчас практика пошла, если будете более 4 мес в СОЧ — тогда это ст.338 ч.3 УК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.