В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия

Здравствуйте

В 2023 году написал заявление о переводе в запас и выдачу военного билета по достижению возраста (мне 28 лет). До этого был снят с учёта по причине обучения в другой стране. По возвращению не вставал на учёт. Сменил прописку, но в военкомат пошел для получения по месту временной регистрации туда же, где и был снят с учёта. В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия. Все проходил в осенний призыв в 2023 году. Мне сказали, что им нужно делать запрос в военкомат по прописке и получить от них ответ (не понятно, для чего, ведь мое дело находится у них). По времени это может затянуться и до конца 2023 года могут не получить ответ, следлвательно дело не могут вынести военной комиссии на рассмотрение. Сейчас вступил в силу новый закон, в котором продлили возраст до 30 лет. Как поступать, ведь документы и заявление я подал на момент старого закона, а военкомат затягивает решение и говорит, что я могу призываться?

Более того, в процессе прохождения мед. комиссии у меня был недовес, но врач скорректировала до проходного. Правомерно ли это?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Вопросы годности к военной службе решаются по Праивлам положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, пока ВВК не признает Вас не годным к военной службе или ограниченно годным, призыв на срочную службу с точки зрения здоровья возможен. Выводы ВВК Вы можете обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд. Что касается учёта, то вполне могу предположить искусственное затягивание военкоматом решения данного вопроса. При необходимости придётся также обращаться в суд и оспаривать действия/бездействие военкомата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!