Засчитывается ли мне в стаж службы, срок обучения на очном отделении?

Добрый вечер, я обучался в институте МВД с 1994 по 1997 год затем отчислился по собственному желанию, в 2000 году востановился в другой институт системы МВД на заочное отделение и закончил его, уже работая в органах МВД. Засчитывается ли мне в стаж службы, срок обучения на очном отделении????

, Алексей, г. Надым
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 38 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.