ОСАГО, разрешение на перевозки пассажирские?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить ИП для сдачи нескольких автомобилей в Яндекс такси? На кого должна быть зарегистрирована машина? ОСАГО, разрешение на перевозки пассажирские?)

, Артемий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите пожалуйста как правильно оформить ИП для сдачи нескольких автомобилей в Яндекс такси?

 Вы самостоятельно деятельностью в качестве такси заниматься не будете?

Если Вы самостоятельно вести деятельность в качестве такси осуществлять не планируете и только предаете автомобили в Яндекс-такси в аренду без экипажа — то оформлять разрешения Вам не обязательно.

В силу ст. 3 Закона  от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.

Регистрация Вас в качестве ИП в данном случае не имеет никаких нюансов. При регистрации в качестве основного вида деятельности Вы выбираете ОКВЭД 77.11

77.11
Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств
Эта группировка включает:
— аренду таких типов транспортных средств, как легковые автомобили и легкие автофургоны до 3,5 т без водителя

После регистрации ИП Вы можете заключать договора аренды на транспортные средства без экипажа.

При этом в договоре прописываете, что обязанность по оформлению ОСАГО лежит на арендаторе, который самостоятельно заключает договор ОСАГО с указанием назначения использования транспортного средства в качестве такси.