Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я (с видом на жительство) оформить развод на территории РФ, если моя жена находится на территории Таджикистана?
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я (с видом на жительство) оформить развод на территории РФ , если моя жена находится на территории Таджикистана?
, Лола, г. Москва
Галина Койка
Согласно пункту 8 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является гражданином Российской Федерации.
Развод может быть осуществлен по иску в суде, который расположен на месте жительства истца (в данном случае мужа, гражданина РФ). Ваша жена может отправить Вам нотариальную доверенность на представление ее интересов в суде в России или подписать совместное заявление о расторжении брака, которое будет рассматриваться на месте подачи.