Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я (с видом на жительство) оформить развод на территории РФ, если моя жена находится на территории Таджикистана?

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я (с видом на жительство) оформить развод на территории РФ , если моя жена находится на территории Таджикистана?

, Лола, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 8 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является гражданином Российской Федерации.

Развод может быть осуществлен по иску в суде, который расположен на месте жительства истца (в данном случае мужа, гражданина РФ). Ваша жена может отправить Вам нотариальную доверенность на представление ее интересов в суде в России или подписать совместное заявление о расторжении брака, которое будет рассматриваться на месте подачи.

Лола
Клиент, г. Москва
Можно ли развестись без участия жены в односторонем порядке, которая не согласна дать доверенность и подписывать заявление? Она на контакт даже не выходит

Да, вы можете развестись без участия вашей жены. Но каков будет порядок действий, какие документы понадобятся, сколько времени это займет, зависит от конкретных обстоятельств.