Если банк забрал ипотечную квартиру, все долги за налоги квартиры переходят на банк?

Если банк забрал ипотечную квартиру, все долги за налоги квартиры переходят на банк? С меня списывают налоги с карты

, Марина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если банк забрал ипотечную квартиру, все долги за налоги квартиры переходят на банк? С меня списывают налоги с карты

 Нет, обязанность по оплате налогов на имущество лежит на собственнике. Отчуждение имущества по любому основанию не освобождает лицо от оплаты налога за тот период, когда лицо владело вышеуказанным недвижимым имуществом.

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна