Здравствуйте, такая ситуация, мужчина является отцом ребёнка, с матерью разошлись, она стала вести аморальный образ жизни, гулянки, пьянки наркотики

Здравствуйте, такая ситуация, мужчина является отцом ребёнка, с матерью разошлись, она стала вести аморальный образ жизни, гулянки, пьянки наркотики. Доказательств этого нет. Отец хочет забрать у неё ребёнка, в браке они не были. Полиция, опека ничего сделать не могут, тк доказательств нет. Ребёнок уже месяц не ходит в садик, как быть куда обращаться.

, Екатерина, г. Иркутск
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Екатерина!

Отец  может обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с ним в порядке ст. 65 Семейного кодекса РФ .

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Также рекомендую написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, для принятия мер к матери ребенка, в связи с нарушением прав ребенка на получение образования, в случае, если действительно ребенок не приступил к обучению.

Хорошего дня!