И если да, то в какой срок мне нужно успеть отправить претензию?

Добрый день. могу ли я подать претензию в ломбард, ссылаясь на закон о Защите прав потребителей? При оформлении договора займа (оставляла украшение под залог), сотрудница озвучила мне, сколько будет начисляться процентов каждый день в рублях - 30 руб. в день, в договоре была указана только ставка. Но потом я сама посчитала и обнаружила, что ставка, указанная в договоре, соответствует 63 рублям в день, а не 30 рублям, как говорила сотрудница, получается, она меня обманула. Могу я при составлении претензии ссылаться на статью 12 ФЗ "О защите прав потребителей" - Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)? Подпадает ли деятельность ломбарда под этот закон? И если да, то в какой срок мне нужно успеть отправить претензию? Срок хранения украшения до 19 февраля.

, Анна, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Подпадает ли деятельность ломбарда под этот закон?

 Да, деятельность ломбарда, при выдаче потребительских  займов под залог, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Претензию Вы подать можете, однако Вам, практически, невозможно, будет доказать наличие обмана, со стороны сотрудника ломбарда (ведь, все — только на словах). Договор займа заключается в письменной форме. Все условия такого договора  (как общие, на и индивидуальные) Сторонами согласованы. о чем свидетельствуют подписи Сторон, в документах.

в договоре была указана только ставка

 Ставка процентов и должна быть указана  как в процентах, так и в денежном выражении. Это все входит в понятие «полная стоимость потребительского займа». Так, в силу положений части 1 статьи 6 Закона № 353,

Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется как в процентах годовых, так и в денежном выражении и рассчитывается в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Полная стоимость потребительского кредита (займа) размещается в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Полная стоимость потребительского кредита (займа) в денежном выражении размещается справа от полной стоимости потребительского кредита (займа), определяемой в процентах годовых. Площадь каждой квадратной рамки должна составлять не менее чем 5 процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа). Полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых указывается с точностью до третьего знака после запятой.