Опоздал со сроком подачи заявления на участие в ЕГЭ

Опоздал со сроком подачи заявления на участие в ЕГЭ. Что делать?

, Степан, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Степан! В соответствии с пунктом 15 Приказа Министерство просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», при наличии уважительных причин Вы можете подать заявление об участии в ЕГЭ позднее 1 февраля, но не позднее, чем за 2 недели до начала экзамена.
       В качестве уважительной причины может быть указана болезнь, необходимость ухода за больным родственником, длительное отсутствие в своем городе. Вам нужно написать заявление на участие в ЕГЭ, приложив к нему документы, свидетельствующие о наличии у Вас уважительной причины пропуска срока подачи заявления.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Опоздал со сроком подачи заявления на участие в ЕГЭ

Согласно статье 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», для участия в государственной итоговой аттестации в форме экзаменов и (или) защите выпускных квалификационных работ необходимо подать заявление в установленный законом срок. В случае, если уважительной причины для неподачи заявления не было, официальный отказ может быть вынесен. Если вы получили отказ, то вы можете обратиться в Управление Рособрнадзора по своему региону для более детальных консультаций.

Что делать?

 Для решения данного вопроса необходимо обратиться в учебное заведение, в котором планируется сдавать ЕГЭ, и уточнить их правила приема заявлений на сдачу экзамена. Если учебное заведение не имеет возможности принять дополнительную заявку на сдачу, следует обратиться в уполномоченный орган, который занимается координацией проведения ЕГЭ в данном регионе, и задать им вопрос о возможности дополнительной регистрации на экзамен. Если эти два варианта не дадут положительного результата, можно обратиться непосредственно в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, которая занимается вопросами проведения ЕГЭ на федеральном уровне. В любом случае, для решения данного вопроса необходимо обращаться в соответствующие органы и иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Также дополню, что статьи закона, применимые к данной ситуации, могут зависеть от конкретной правовой базы, установленной для проведения ЕГЭ в вашем регионе. В этом случае рекомендуется обратиться к местным законодательным документам или правилам вуза, которые могут регулировать процедуру сдачи ЕГЭ. Однако, если вы запросите совет на основе общих принципов законодательства, то можно упомянуть Статью 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая устанавливает правила по приему на обучение в высшие учебные заведения.

Согласно этой статье, установленные сроки для подачи документов могут быть продлены только в случае уважительных причин, таких как болезнь или смерть близкого родственника. Если уважительной причины нет, то в данной ситуации рекомендуется обязательно пообщаться с представителями образовательного учреждения и узнать, возможно ли участие в экзамене в следующем году.

Точно такое же положение содержится и в пункте 15 Приказа Министерство просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 г. № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

Советую Вам обратиться к юристу для того, чтобы грамотно решить вопрос о наличии у Вас уважительных причин.

Удачи!