8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право продавать свои свадебные фотографии?

Свадебные фотографии делал фотограф, работа которого была оплачена согласно нашей с ним договоренности. Письменный договор мы не заключали. Могу ли я сейчас продать права на использование своих фотографий?

, Николай, г. Оренбург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Николай, да поскольку Вы приобрели и оплатили фотографии, то можете их свободно перепродать или просто отдать кому-то.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Оренбург

А имеет-ли право фотограф использовать мои фотографии, если я разрешений ему не давал и работу его оплатил?

А имеет-ли право фотограф использовать мои фотографии, если я разрешений ему не давал и работу его оплатил

Это уже как договоритесь, но без Вашего согласия не имеет.

1
0
1
0
Элида Финютина
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Николай, по ст. 1259 ГК РФ

«1.
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности».
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. 3. Исключительное право на
результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом,
первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано
автором другому лицу по договору
, а также может перейти к другим лицам
по иным основаниям, установленным законом.

«Статья 1288. Договор авторского заказа».
1. По договору
авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой
стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки,
литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в
собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача
заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение
заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть
создано автором, или предоставление заказчику права использования этого
произведения в установленных договором пределах.
Вывод: если изображаемые люди и фотограф допускают использование свадебных (и не только) фотографий для обнародования (хранение не только в семейном архиве), то все это должно быть отражено в
договоре.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И ещё, имеет ли право бригадир передавать это фото начальству, чтобы то в свою очередь использовало это для публичных целей, а именно на собрании работников
Имеет ли право бригадир на работе, а именно в раздевалке, фотографировать своего сотрудника, если тот во время своего  перерыва отдыхал на скамейке. И ещё, имеет ли право бригадир передавать это фото начальству, чтобы то в свою очередь использовало это для публичных целей, а именно на собрании работников. А также грозить этой фотографией  увольнением и штрафом работнику. Если не имеют право, то по какой статье.
, вопрос №3073018, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Фото просто красивое, имела ли право эта девочка с закрытого аккаунта пересылать эту фотографию?
У внучки 14 лет однокласница сделала скрин ее фотографии через левый аккаунт, где она в шортиках и майке с подписью :seksi, выслала директору школы, соцпедагогу, сейчас нас вызывали в школу сказали что это порнографическое фото из за подписи, будут ставить на учет, я всю беседу записала. Фото просто красивое, имела ли право эта девочка с закрытого аккаунта пересылать эту фотографию?
, вопрос №3138601, Ольга, г. Москва
Земельное право
Подскажите, имеет ли право заключать договор купли-продажи по своему усмотрению и за свою цену один из
Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право заключать договор купли-продажи по своему усмотрению и за свою цену один из собственников продаваемого дома, имеющий генеральную доверенность на продажу дома от основного собственника дома, если по документам на этот дом, в нем имеют доли дольщики-родственники основного собственника? Речь идет о земельном участке.
, вопрос №3274323, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вторую комнату продают собственники( комната приватизирована) могу ли я купить эту комнату от имени своего ребенка, имею ли право покупать от имени ребенка
Здравствуйте Мой ребенок прописан в коммунальной квартире в муниципальной комнате. Я_мама ребёнка , не прописана там. Вторую комнату продают собственники( комната приватизирована) могу ли я купить эту комнату от имени своего ребенка, имею ли право покупать от имени ребенка?имею ввиду преимущественное право как сосед. С мужем в браке не состою, прописана в другом месте и проживаю в другом месте
, вопрос №3274375, Нонна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Имею ли я право потребовать их удалить?
Добрый день. Есть несколько вопросов по одной теме. Вопрос первый: в течении 6 лет работали вместе с человеком. Занимались организацией мероприятий для детей. В силу определённых причин работу с человеком прекратила. И теперь он требует удалить все свои фотографии с группы компании, угрожая судом. Насколько это правомерно, при условии, что фотографии были сделаны в рамках рабочей деятельности. (фотографии костюмов и т.д.) Вопрос второй: Ещё один вопрос про фотографии. Во время спектакля по просьбе режиссёра знакомый фотограф сделал фотографии спектакля и прислал режиссёру. Никакой оплаты фотограф не получал, никаких письменных договорённостей не было. Имеет ли права фотограф требовать удалить фотографии своего авторства из социальных сетей. Вопрос третий. Гражданином из первого вопроса были выложены фотографии с организованного им мероприятия, где я делаю шоу-программу. Разрешения на выкладывание фотографий я не давала. Имею ли я право потребовать их удалить?
, вопрос №3298061, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.03.2014