Чего ожидать дальше И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Доброго времени суток. Не знаю, каким должно быть обращение, но у нас очень длинная история. Все началось 24 июля 2023 когда в дом, где находился один несовершеннолетний сын, меня дома не было, приехали представителя ФСБ с постановлением на обыск. 14 летний ребенок, которого доставали в школе, высказался на телеграмм канале, что у него есть помповое ружье и он расстреляет всех кто издевался в школе. Приехали представители ФСБ, омон, провели обыск, увидели, что это был просто скрин ружья, написали заключение, что ничего не нашли, сказали мне что передают дело в наши городские органы. Только 2 августа-неделю спустя меня с сыном на беседу вызвала инспектор ПДН, после беседы она сказала, что сейчас направление к психологу она выдать не может, поэтому передаст его с участковым в наш опорный пункт полиции. Когда я ей написала, что направления нет, то она ответила, что не успела и передаст позже, о чем сообщит предварительно по Ватсапу. Мы, сидим и ждем-сказали же ждать. И 11 августа-пятница в 15:25 к моему дому подъезжает машина, из которой выходят 2 женщины и говорят моему 14 летнему сыну, чтобы он собирался и ехал с ними, т.к. ИМ ПОСТУПИЛ ЗВОНОК!!!!!. Я в шоке, мне угрожают, что если я его не привезу сама сейчас, то ха ним приедут санитары, скрутят и увезут. В этот же момент мне звонит инспектор ПДН и сообщает о том, что она приготовила направление к психологу-10 ДНЕЙ СПУСТЯ. Но у меня перед воротами стоит машину из психдиспансера и я везу сына в их сопровождении в больницу. По дороге они заезжают за врачом домой, а мне говорят следовать в психушку. Приехав в Псхоневрологический диспансер г.Киселевска кого я там вижу-сидит наш инспектор ПДН. Ни главврач, ни она НЕ РАЗЪЯСНИЛИ МНЕ, что я в принципе могла к ним не приезжать вл внерабочее время, могла ничего не подписывать-Я ТОЛЬКО СЛЫШАЛА, ЧТО СЫНА УВЕЗУТ ПРИНУДИТЕЛЬНО. После беседы главврач ПНД г.Киселевска говорит мне, что ребенка НЕОБХОДИМОпрямо сейчас отвезти в ПСИХБОЛЬНИЦУ города Новокузнецка на обследование к психологам, так как в нашем городу таких специалистов нет. Я ей начинаю объяснять, что пятница, вечер, куда ехать, на что она мне говорит, что мы уже договорились и Вас там ЖДУТ. Я в стрессе, ничего не понимаю, проконсультироваться в вечернее время уже не могу ни у кого , и , как и сказала Главврач в субботу везу сына в новокузнецкую психиатрическую больницу, причем везу в сопровождении ИНСПЕКТОРА ПДН, которая не дает мне направление в руки. Приехав в больницу, я понимаю, что там никакое не обследование у психолога, а помещение моего ребенка в детское отделение С ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ. Сказать, что врачи в шоке-это ничего не сказать, ребенка привозит мать в сопровождении с полицией, и, соответственно, его оформляют, как принятого от полиции. Опять же и там мне никто не проговаривает, что я МОЕГУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ СВОЕГО СЫНА, А ТОЛЬКО ПОРЕШЕНИЮ СУДА. Приехав домой, начинаю искать выход из положения, консультируюсь, составляю документы, что моего сына незаконно поместили в психушку. 14 августа в 10 утра я уже нахожусь у дверей психушки в г.Новокузнецка. Разговариваю с лечащим врачом-он тоже в шоке, почему ребенка, который учился в 2-х школах, выиграл конкурс в артэк, привозит полиция в субботу, когда прием только экстренных. разговариваю с врачом, в заведующим отделения, и мне говорят, что если у инспектора ПДН есть такие возможности, что полодить ребенка в психушку экстренно по звонку, то пусть он тогда здесь обследуется, с тем учетом, что со всеми психами он не сидит. До пятницы-18 августа ребенок находился под наблюдением врачей, прошел все тесты с соответствующим заключением. Но 15 августа числа, я приехала в кабинет к инспектору ПДН, чтобы она прояснила ситуацию. На что она мне ответила, что никакие документы она мне дать не может, т.к. у нее на моего сына их нет, второе, что он автоматически поставлен на Учет ПДн без моего ведома, третье, что она никаког отношения к отправке моего сына в психушку не имеет, а только его сопровождала (в свой выходной-добродетель), а четвертое-что я его сама туда отвезла. После того, как я ее попросила назвать статьи и положения, на основании которых его автоматически поставили на учет в ПДН она сказала мне приезжать лично в полицию и дальнешую переписку прекратила. Дальше стало уже страшно за сына, ребенок испытав такой стресс с психушкой, просыпается ночами от этих снов и воспоминаний. Начинаем ездить к независимому психологу, соответственно, во все инстанции об этом сообщили. Приходим к следователю в СК. Но августа эта мадам пишет мне на телефон, ЧТО ОНА НЕДАЛЕКО ОТ МОЕГО ДОМА И ЕЙ НАДО ПОГОВОРИТЬ С МОИМ СЫНОМ. Говорю-я на работе, ребенка нет. И тут о чудо-срабатывает датчик движения-открываю камеру, А ЭТА МАДАМ С КАКИМ-ТО МУЖИКОМ ПЫТАЮТСЯ ПОПАСТЬ В МОЙ ДОМ. Сказала, что дома никого нет, и все равно ломится, да и не одна. После это случая, пишу письма в прокуратуру,Ск, ОМВД и психушку, чтобы хоть что-то мне дали, с чем и куда идти, тем более после того, как она пыталась попасть ко мне домой в мое отсутствие. Ответы пришли ото всюду-прокуратура не усмотрела в ее поведении ничего криминального-все нормально, СК сказали, что вынесение на комисию в ПДН будет только после их завершения дела, ОМВД ответили, что сняли ее с должности и она не будет иметь к моему сыну никакого отношения, ПСИХУШКА ВООБЩЕ НЕ ДАЛА ОТВЕТ, ОНИ ТОЛЬКО ПОЗВОНИЛИ МНЕ И СКАЗАЛИ, ЧТО ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТА МНЕ ИМ НУЖЕН МОЙ ПАСПОРТ. И вот мы опять сидим и ждем. НАМ ОФМИЦИАЛЬНО ТАК И НЕ ДАЛИ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА, НИ НА КАКУЮ КОМИССИЮ НЕ ПРИГЛАШАЛИ. Но 02.02.2024 прошлое возвращется причем на приему у терапевта-она говорит, что ей написали, что мой сын должен посетить в срочном порядке КОНКРЕТНОГО психолога-я говорю, что у нас есть документы, что мы прошли независимого психолога, на что она требует писать отказ. Здесь меня уже опять начинает трясти, нет какой-то бумаги, мне врученной, чтобы я писала отказ-говорю, предоставьте, я ознакомлюсь. Она приносит копию какого-то постановления, без заключения, вклеивает ее в карточку сына и пишет там , что я отказываюсь. От чего-так и не понятно. Хотела забрать карточку, что обращаться в Кемерово в УМВД и министерство здравообхранения, так она бешено вырвала эту бумагу из карточки и все. Чего ожидать дальше И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ. И ГЛАВНОЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ПРОСТО ЗАКОНЧИЛ 9 КЛАСС И ПОСТУПИЛ В ДРУГОЙ ГОРОД УЧИТЬСЯ

, Татьяна Moроз, г. Киселевск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам первоначально нужно обратиться с запросом о получении справки о том состоит ли Ваш ребенок на учете в психоневрологическом диспансере по месту своего проживания, если состоит, то с каким диагнозом и на каком основании, в диспансер по месту своего проживания необходимо обратиться. Тогда уже всё будет более ясно кто и каким образом принимал решение о постановке. Согласно ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Дальше уже возможно будет вопросы рассматривать о законности/незаконности действий сотрудников МВД, врачей, потому что психиатрическое освидетельствование проводится либо добровольно и Вы возможно добровольное согласие подписали либо в определенных случаях, установленных ст. 23 этого закона без согласия, но с учетом того, что время продолжительное такое прошло с момента как он своё сообщение опубликовал тоже вопросы  возникают по законности таких действий без согласия. Начните с получения официального ответа с психиатрического диспансера своего. Если даже какое-то решение было в Новокузнецке принято – по месту жительства должны были бы направить информацию. В общем, собирать уже фактически документированную информацию Вам нужно начать собирать, чтобы вся картина прояснилась.

Татьяна Moроз
Клиент, г. Киселевск
Письменный запрос в психиатрическую больницу нашего города сделал-оттуда позвонила юрист и сказала, что:«Вы же понимаете, что у нам нет документов, которые Вы запрашиваете» и что я должна приехать в психбольницу с паспортом, чтобы психушка дала мне ответ на мое письменно заявление

А свой диспансер у Вас по месту проживания имеется ?