Как решить этот вопрос так чтобы они меня не забрали?

Мне 17 лет, 2 последних года живу отдельно с молодым человеком и обеспечивают себя сама, сейчас родители знали и сами разрешили а сейчас пошли в полицию и написали о том что я сбежала от них! Как решить этот вопрос так чтобы они меня не забрали?

, Анастасия, Алчевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.