Могут ли исключить из членов гаражного кооператива за неуплату налогов задним числом

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время отношения, связанные с участием в гаражных объединениях, регулируются Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 01.10.2023 (ст. 35).

В ч. 10 ст. 34 указанного закона закреплено:

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражным кооперативам (при условии полной выплаты паевых взносов) применяются положения настоящего Федерального закона о товариществах собственников недвижимости. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Таким образом, прекращение членства в ГСК допускается только по основаниям, предусмотренным в указанном федеральном законе, несмотря на положения устава ГСК. Такие основания установлены в ч. 7 ст. 24 закона:

Членство в товариществе собственников недвижимости прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности на гараж в границах территории гаражного назначения либо машино-место или нежилое помещение в гаражном комплексе.

Таким образом, неуплата налогов и очередных членских взносов не указана в законе в качестве основания для прекращения членства в ГСК (если были уплачены паевые взносы при его создании). Следует отметить, что положения данного закона также не наделают какой-либо из органов ГСК (председателя, правление, общее собрание членов) полномочием принимать решение о принудительном исключении члена из ГСК.

Следовательно, действующее законодательство в принципе не предусматривает основания и процедуру принудительного исключения собственника гаража из числа членов ГСК. Решения о таком исключении могут быть обжалованы в суд в установленный законом срок после их доставки собственнику гаража (ст. 165.1 ГК РФ).