Возможно ли вообще доказать задней машине свою невиновность?
Здравствуйте. Произошло дтп: машина хендай не уступив дорогу выехала перед машиной киа, полностью остановилась и включила поворотник, киа успела остановиться, а задняя машина в неё врезается. Хендай видя, что спровоцировал дтп тут же уезжает. В гаи сотрудник при просмотре записи с видеорегистратора сразу же заявил о бесконтактном ДТП и о двух статьях пдд, которые нарушил скрывшейся автомобиль, но... В дальнейшем сотрудник показал эту запись начальнику батальона, экспертам, они подтвердили вину скрывшегося автомобиля, но позвонив проконсультироваться с судьёй по таким делам, он заявил, что виновата задняя машина из-за не соблюдения дистанции. Заявления на скрывшуюся машину были написаны для возбуждения административно-уголовного дела и объявления в розыск.
Водителю задней машины посочувствовав выписал статью за то, что не справилась с управлением, что повлекло дтп. Серьёзных повреждений на задней машине, которая въехала в киа не было и уже все исправили на ней.
Сотрудник гаи сказал, что в данной ситуации только водитель киа может обратиться с заявлением в суд, чтоб в отношении скрывшейся машины судья принял наказание (штраф или лишение) и только потом задней машине можно будет подавать аппеляцию на пересмотр определения в отношении него.
Вопрос вот в чем, если согласно постановления Верховного суда о бесконтактном ДТП, имея записи с регистраторов с двух машин, почему суд принимает другую позицию? Возможно ли вообще доказать задней машине свою невиновность?