Могу ли я вступить в наследство и каким способом?

Здравствуйте. Моя бабушка умерла полтора года назад - у нее имеется квартира. Моя мама и дядя за полтора года так и не вступили в наследство.

Дядя проживает в квартире и платит коммунальные платежи. Счета приходят на его имя.

1. Может ли моя мама или дядя спустя полтора года вступить в наследство? Тяжелых болезней не имеют, не проживали заграницей, о ситуации знали.

2. Могу ли я вступить в наследство и каким способом?

Уточнение от клиента
Через месяц после смерти бабушки уехали из России. Не имели возможности вернуться обратно.
, Геннадий, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 1153 ГК РФ допускает как формальное (через подачу заявления нотариусу), так и фактическое принятия наследства. В пункте 2 статьи 1153 ГК РФ закреплено:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Разъяснения данных норм закона закреплены в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Если у мамы или у дяди есть документы, подтверждающие, что в течение 6 месяцев после смерти бабушки кто-то из них был прописан в квартире, вносил плату за ЖКУ и совершал иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (оплатил ремонт, внёс налог на имущество), то такой наследник может прийти к нотариусу и попросить выдать свидетельство о праве на наследство, представив документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В случае отказа нотариуса можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Также можно подать нотариусу заявление о принятии наследства, получить отказ из-за пропуска срока и пытаться восстановить срок через суд, но такой вариант — учитывая отсутствие уважительных обстоятельств пропуска срока — менее перспективен, чем оформление наследства как принятого фактического.