Сейчас прошел военную комиссию категория В ( ограниченно годен ) красная печать ( на увольнение ) подскажите какие выплаты, пенсии, ещё положенны и куда обращаться?

Добрый день. Мужа мобилизовали в октябре 2022 года в апреле был ранен по ранению и страховку получили . Сейчас прошел военную комиссию категория В ( ограниченно годен ) красная печать ( на увольнение ) подскажите какие выплаты , пенсии , ещё положенны и куда обращаться?

, Дарья, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Ему положены все выплаты денежного довольствия до момента исключения их списков личного состава в\ч.

И выплата в 81.000 рублей страховки за увольнение по категории В. на основании Федерального
закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…». С 1 января 2023 г. оформление документов на выплату страховых сумм осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. № 755 «Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации…». Обращаться в СОГАЗ

Иные выплаты могут быть положены в случае установления инвалидности  в течении 1 года с момента увольнения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.