У нас дом на две половины, в одной 1/2 собственник я, я ее и хочу подарить, в другой 1/2 собственники я

добрый день. у нас дом на две половины, в одной 1/2 собственник я ,я ее и хочу подарить, в другой 1/2 собственники я , несовершеннолетние дети и бывший супруг(мы не в браке) нужно ли мне их согласие и разрешение с органов опеки.

, ольга, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у нас дом на две половины, в одной 1/2 собственник я, я ее и хочу подарить

 Добрый день!

Если вы хотите подарить свою 1/2  долю квартиры, то получать согласие совладельцев или органов опеки и попечительства не надо.

Но, если вы будете продавать свою долю, то нужно соблюсти правило преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.