Здравствуйте, я попал в ДТП моей вины нет, авто востановлению не подлежит, изъяли на арест стоянку для

Здравствуйте, я попал в ДТП моей вины нет, авто востановлению не подлежит, изъяли на арест стоянку для экспертизы уже два месяца никто ничего не делает и не отдают авто, в деле написано многое не так, я понёс большие убытки но я почему-то свидетель?

, Роман, г. Владивосток
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Если вы попали в ДТП и ваша вина не установлена, то вы являетесь потерпевшим, а не свидетелем. В этом случае вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП.

Если ваше транспортное средство изъято на арест стоянку для экспертизы, то вы можете обратиться в полицию или в суд с заявлением о возврате вашего автомобиля. В заявлении укажите, что вы являетесь потерпевшим и что ваше транспортное средство было изъято без законных оснований.
И кстати параллельно, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру. В жалобе в свободной форме укажите, что незаконно удерживают автомобиль, скажите что ни смотря на то, что вы потерпевший, Вас почему — то признают свидетелем. И самое главное опишите что не так написано в Протоколе