Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома

, Шукрулло, г. Москва
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Существуют ограничения для иностранцев на приобретение земельных участков в определенных регионах РФ. Информацию можно найти в п.3 Статьи 15 Земельного кодекса РФ. Например, иностранным гражданам запрещено покупать землю и недвижимость с прилегающей землей на приграничных территориях. Перечень их содержится в Указе Президента №26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» от 9 января 2011 года.

Запрет также касается территорий морских портов и земель сельскохозяйственного назначения (п.2 ст.28 ФЗ от 08 ноября 2007 года N 261-ФЗ). Кроме того, иностранцам запрещено покупать недвижимость в городах, где установлен спецрежим. Статья 8 закона «О закрытом административно-территориальном образовании» устанавливает ограничение не только для иностранцев, но и для граждан РФ, не имеющих отношения к соответствующей территории.

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержит требования к документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина при совершении сделки. Их список таков:

Национальный паспорт.
Перевод паспорта на русский язык, заверенный нотариально. Если перевод сделан в своей стране и там же нотариально заверен, то нужен апостиль.
Документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ:
виза, в том числе, и туристическая
миграционная карта
разрешение на временное проживание
вид на жительство (ВНЖ)
4. Согласие супруга на сделку, если лицо состоит в браке.

Шукрулло
Клиент, г. Москва
Больше спасибо за информацию
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В статье 15 Земельного Кодекса РФ указаны следующие ограничения:

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Есть ограничения и на аренду земели иностранными гражданами.

Для совершения сделки тербуются обычные документы — договор купли-продажи и документы физического лица — покупателя, можно обратиться и к нотариусу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!