Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?

Здравствуйте. У моей матери, сестра забрала паспорт,карточку куда приходит пенсия, и оформила(уговорила пока мать выпивала) переписать на нее квартиру, то есть мать написала дарственную на сестру. Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?Дарственную она как я понял подписала прям дома, можно ли так вообще делать, и как это можно оспорить, мать пенсионерка и инвалид, ходить никуда не хочет.И ещё вопрос о наследстве, мать была единственным собственником.

, Никита Груздев, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

В описанной Вами ситуации очень много вариантов «если».

Надо смотреть, что мать наподписывала и когда это было (может уже все сроки давности пропущены). Если она подписала только договор дарения и он нотариально не удостоверялся, то пока переход прав не зарегистрирован в ЕГРН, собственность не перешла, а для регистрации надо и дарителю и одаряемому явиться в МФЦ.

Если же на дому она все подписала в присутствии нотариуса и нотариус заверил, и регистрация прошла — это гораздо более сложная ситуация.

мать пенсионерка и инвалид, ходить никуда не хочет.

 без ее воли ничего не сделаете, разве что признавать ее недееспособной, если есть основания.

Если сможете уговорить мать хотя бы доверенность у нотариуса на Вас оформить с широкими полномочиями, то сможете сами заниматься ее делами. А если нет — простите и забудьте…

И ещё вопрос о наследстве, мать была единственным собственником.

 если перестала быть собственником, то и наследовать нечего будет после нее.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).