Каковы последствия моего отъезда?

Здравствуйте. Описываю один из вариантов ситуации:

Устроилась на работу по программе нехватки специалистов. Выплатили единоразово 500 тысяч рублей, за которые я должна отработать в этом учреждении 5 лет. Я отработала 2 года из 5 и, по личным обстоятельствам, хочу уехать. Денег уже у меня этих нет. Деньги выделяла администрация района. Вопрос: каким образом администрация района через суд будет забирать денежные средства с меня? Каковы последствия моего отъезда?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Надо смотреть договор, который Вы заключили, или нормативный акт, которым установлен порядок такой выплаты.

Как правило, сначала бывшему работнику предъявляется письменное требование о возврате денежных средств и при отказе распорядитель бюджетных средств (это и администрация района может быть) может обратиться в суд.

При наличии доказательств бесспорности долга и письменного договора может быть выдан судебный приказ (по сумме Вашего долга если судить), и если Вы не подадите своевременно возражений против исполнения судебного приказа, он будет передан на принудительное исполнение в ФССП. Если будет отмена судебного приказа или сразу будет препятствие для обращения в суд приказном порядке, кредитор-администраци может подать иск, при положительном решении получит исполнительный лист, далее — также в ФССП.

При наличии имущества (денег на счетах, ТС и т.п.) пристав обратит взыскание на это имущество (арестует счета и т.п.), потом на доходы (например, заработную плату). Ну дальше, примерно, думаю, Вы знаете...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).