Здравствуйте Могу ли я сменить ребенку фамилию на отцатак как

Здравствуйте! Могу ли я сменить ребенку фамилию на отца,так как я до настоящего времени мама одинокая,брак мы не регистрировали так как он находился ИК,потом пошел служить и попал в плен!

, Оксана, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Ребенок до 14 лет, в отношении которого отцовство не установлено, может носить только фамилию матери. Изменить фамилию ребенку до 14 лет, у которого юридически нет отца, можно только при изменении фамилии матери (например, если она вступила в брак).

Ребенок старше 14 лет должен обратиться в ЗАГС для изменения фамилии сам, с письменного согласия матери.

Переменой фамилии родство с отцом не устанавливается, надеюсь, Вы это понимаете...

Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском к отцу ребенка об установлении его отцовства, однако, полагаю, с учетом обстоятельств, суд может дело приостановить до возвращения отца из плена, если тот не оставил кому-то доверенность на ведение своих дел в судах. С другой стороны, суд может не узнать об этих обстоятельствах, но без отца и теста ДНК «навесить» отцовство суд может и не решится. Тут сложно что-то предсказывать, многое будет зависеть от судьи.

8. Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения судом дел, связанных с установлением происхождения ребенка. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (статья 119 ГПК РФ). При этом в случае рассмотрения дела в отсутствие ответчика, место жительства которого неизвестно, суд на основании статьи 50 ГПК РФ назначает адвоката в качестве представителя ответчика, если ответчик своего представителя не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).