Вопрос: Когда я могу выйти на пенсию?

Дано: Мужчина, 07.03.1969г.р.

Имею 5 лет и 3 месяца морского плавания, отражённого документально. Общий трудовой стаж 22 года. Пенсионных баллов: 55.

Работаю водителем трамвая с июля 2023 года.

Вопрос: Когда я могу выйти на пенсию? Во сколько лет?

, Клиент, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Для мужчин:

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается досрочно

мужчинам по достижении возраста 55 лет,… если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет… и имеют страховой стаж… не менее 25 лет;
При этом. согласно Постановления Правительства 516  к стажу работы водителем трамвая плюсуется стаж в  плавсоставе.

С июля 2023 года Вы работаете водителем трамвая.

К стажу работы водителем трамвая, для досрочного назначение пенсии прибавляется плавсостав.

Следовательно, примерно 5 лет и 10 мес. стажа для досрочного назначения страховой пенсии п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 есть. Осталось 14 лет и 2 мес. отработать водителем трамвая или других работ, которые суммируются согласно Постановления Правительства № 516 со стажем водителя трамвая.

И страховой стаж будет более 25 лет.

Вопрос: Когда я могу выйти на пенсию? Во сколько лет?

 При таких условиях — в 2024 + 14 = 2038, т.е. 2038-1969 = 69 лет, что не имеет смысла, поскольку на общих основаниях (при стаже 22 года и ИПК=55, что достаточно по ст. 8 Фз-400) Вы можете выйти в 65 лет, т.е 2034 году.