Который увеличивает предельный возраст во время СВО до 65 лет?

Здравствуйте, контракт добровольно

заключил в апреле 23 года на 1 год, мне уже было тогда 54 года, и я был снят с военучёта, и стоит штамп в военном билете, контракт закончится в апреле 24 года, могу ли я уволиться по возрасту, мне уже 55 лет, и не будет ли меня касаться указ который вышел 24.06.23г.Который увеличивает предельный возраст во время СВО до 65 лет? Я же уходил уже по запредельно у возрасту уже будучи снят с учёта и тогда был другой закон предельного,с УВ.

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас какое воинское звание?

и не будет ли меня касаться указ который вышел 24.06.23г.

 Речь идет о федеральном законе от от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например,

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.

Таким образом, в отношении Вас могут применить установленный ФЗ 269 предельный возраст в 65 лет.

Руслан
Клиент, г. Москва
Радовой, я в 54 уже снятым с учёта шел на год, учитывая свой возраст и силы, и тут такое, неужели нет шансов и таких какая уровняли