И вот когда мы приедем подадим заявление приложим туда бумажку где будет написано что снимаем жилье и может

Подскажите пожалуйста, мы с парнем живем вместе уже год жили у родителей хотим снять свое жилье и подать заявление на снижение возраста для бракосочетания так как мне 17 ему 20 и хотим переехать в родной город парня там могут подтвердить наш фактический брак его родители. И вот когда мы приедем подадим заявление приложим туда бумажку где будет написано что снимаем жилье и может допустим его мама письменно написать о том что знает о наших с ним фактическом браке, тогда нам одобрят заявление или все таки дойдет дело до суда ?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.