Братишка подал документы в учебное заведение, его зачислили на платной основе, но у него поменялись планы и

Здравствуйте. Братишка подал документы в учебное заведение ,его зачислили на платной основе ,но у него поменялись планы и он сразу сообщил в уч.заведение что учиться не будет ,написал заяаление об отсислении ,его отчислили только через месяц .Документы не отдают ,требуют оплатить обучение ,сначала называли сумму 22 000 ,сейчас говорят 5000 .Но ,учеба еще даже не началась ,не было ни лекций, ни зачетов ,услуг образовательных не оказывали ,ссылаются на то что он числился в вузе и обязан оплатить .Имеет ли учебное заведение право не отдавать оригиналы документов и требовать оплату ,если услуга не была оказана ?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

, сейчас говорят 5000 .

 Чем обосновывают эту сумму? Есть ли расчет?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Только в устной форме, обучение 10 месяцев -один месяц обучения 5000 р

Понял, спасибо.

Договор брат подписывал с учреждением? Или только оригиналы сдал?

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Имеет ли учебное заведение право не отдавать оригиналы документов и требовать оплату, если услуга не была оказана? Спасибо.

Во-первых, если учебного процесса с вами не было, то учебное заведение не вправе требовать от вас денежных средств, так как услуга не была предоставлена.

Во-вторых, учебное заведение обязано вам выдать ваши оригиналы и копии ваших документов при поступлении, в данное учебное заведение.

В третьих, вы вправе обратиться с жалобой к директору лицея. Если проблема не будет устранена, вы можете обратиться с жалобой в отдел образования, далее в прокуратуру, суд.

Обращение может быть подано лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ