8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, вопрос такой-пол года назад моего сына сбил водитель такси при повороте на право на не

Здравствуйте,вопрос такой-пол года назад моего сына сбил водитель такси при повороте на право на не регулируемом пешеходном переходе,мой сын был на электросамокате,правда он не спешился,сын получил тяжелую травму,ему делали трепанацию,в возбуждении уголовного дела отказали ,почему?

, Наталья, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, в возбуждении уголовного дела отказали, почему?

Здравствуйте!

1.Необходимо знакомиться с материалами отказного производства, там указаны основания отказа. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно было  быть направлено заявителю.

Вы можете обратиться к адвокату, который ознакомится с материалами отказного производства. Также ознакомиться с материалами вправе и потерпевший.

2. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или суд (статья 148 УПК РФ)

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

 
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, почему?

 надо читать постановление об отказе в ВУД. Без изучения этого постановления ответить точно не представляется возможным. Вы отказной материал обжаловали через прокуратуру или суд? Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Может быть экспертиза показала, что водитель ничего не мог сделать и двигался согласно ПДД.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо

Был рад помочь. Советую обжаловать постановление, проконсультировавшись с адвокатом и указывая на недостатки предварительного следствия

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

По данному факту сотрудники ГИБДД проводили административное расследование? СМЭ сын прошел или нет? Была ли проведена автотехническая экспертиза? 

Могу предположить, что автотехническая экспертиза, которую провели в ходе доследственной проверки не установила вины водителя автомобиля.

Видеозапись была? Или очевидцы? 

Есть второй вариант — отказной вынесли, так как истекли сроки для принятия решения, а судебно-медицинская экспертиза не готова.

Сложно гадать, не зная материала проверки или вынесенного процессуального решения в порядке ст.145 УПК РФ — об отказе в возбуждении уголовного дела.

В любом случае, если вы не согласны — обжалуйте данное решение в порядке ст.124-125 УПК РФ.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Да, после ДТП сына отправили в склиф, там ему экстренно провели операцию, камер камеры как не странно ни одна не работала и это в центре на Таганской площади, административку возбуждали, судмедэкспертизу делали, тяжкий вред здоровью, транспортную не делали, хотя говорили что будут, сегодня от следователя получили постановление об отказе
сегодня от следователя получили постановление об отказе

 там какое основание для отказа в ВУД?

судмедэкспертизу делали, тяжкий вред здоровью

 Возможно и ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Но вопрос в том, что было ли установление нарушение ПДД. Если нет, то диспозиция статьи отпадает.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Согласно п. 13.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090:

При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Поэтому вы правы, таксист должен был уступить дорогу любому переходящему дорогу в этом месте, независимо от разметки в виде пешеходного перехода.

Тем более на пешеходном переходе.

Если установлен тяжкий вред здоровью, то согласно ст. 264 УК РФ, при установлении нарушения лицом,

управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, 

должно тщательно расследоваться. 

Вина может быть установлена судом, поэтому, вижу смысл обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

Возмещение вреда здоровью должно быть компенсировано причинителем вреда, управлявшим источником повышенной опасности.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Дата обновления страницы 04.02.2024