Где его имя указанл было как Юрие

Добрый день. Мой супруг является иностранным гражданином. Во время заключения брака им был предоставлен жокумент ужостлверяющий лисолсть иностранного гражданина. Где его имя указанл было как Юрие. Соответственно в свидетельстве о браке имя так же указано. Сейчас он получил вид на жительство обоазца РФ, котлоый получался на основании ноториального перевода его иностраррых документов и там имя уже Юрий. Согласно ноаооо жокумента выходит что нужно менять свидетельствл о браке согласно его документа. В загсе сказали что только через суд. Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если загс (или иной орган, наделённый полномочиями) отказывается внести исправление в запись, тогда нужно обращаться в суд для внесения исправления.

ст. 307 ГПК РФ

 Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Скажите, в какие сроки обычно рассматриваются такие дела при отсутствии спора?