Как быть и что можно сделать, чтобы либо договориться, либо избежать полиции?

Здравствуйте.

В 22 году я хотел открыть бизнес по франшизе и мне не хватало чуть больше 100 тысяч рублей. Я по общался об этом со своими "друзьями"(2-ое их было). Сначала первый из них извъявил желание, после чего перестал выходить на связь и до сих пор не общаемся. Второй, не сразу, со временем сказал что может мне дать такую сумму(заработал в командировке за границей очень много денег). Перед тем как он перевел нужную мне сумму, я сказал что буду ему возвращать частями в течение года, на что он ответил "не надо отдавать, вернёшь как разбогатеешь". Я согласился и через пару дней он мне отправил нужную сумму. Соответственно, разбогатеть не получилось, но какие-то деньги все таки водились.

Прошло несколько месяцев этот саный "друг" начал встречаться с девушкой, после чего переехал в другой город и начал тянуть меня в компанию, где работал. По условиям меня всё устраивало. Подписал контракт с компанией и переехал в другой город. Прошел примерно месяц, друг женился и тут началось.

Деньги у них куда-то все кончились и жена откуда-то (возможно от него самого) узнала, что он мне занимал крупную сумму денег.

Сначала все ограничивалось тем, что он мне просто об этом рассказал, что мол вот она хочет попросить меня вернуть эти деньги. На что я ему сказал, что не против вернуть их тебе, но всей суммой сразу, а также частями. Он сказал "не надо возвращать, я разберусь".

Прошло несколько месяцев. За это время он пытался ее(свою жену) обманывать тем, что я мол вернул деньги. Он брал кредит, переводя мне, а потом я ему обратно мол я вернул. Много всякого он придумывал, но его жена всё раскрывала. Я спрашивал его "давай верну, но частями", на что получал тот же ответ "не надо, я что-нибудь придумаю".

В общем, прошло несколько месяцев все было тихо и вот опять началось. Он мне пишет примерно такое "не отвечай моей жене чего бы она не писала. Я все решу только подожди".

Я вхожу в понимае и и делаю так, как он попросил, что не очень срабатывает, т.к. его жена начинает писать мне с оскарблениями, угрозами в полицию, моей жене писать и грозится написать моей маме (при чем здесь она только не понимаю).

Я ему пишу о том, что я ни когда не отказывался и не отказываюсь платить, но частями. На что до сих пор не получил ответа от него, а от его жены до сих пор приходят смс с оскорблениями и угрозами.

Ведь на "договориться" они почему то не идут, им нужна сразу вся сумма, он которой у меня нет.

, Кирилл, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут