Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры и на сколько сильно причины должны быть?

Здравствуйте. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры и на сколько сильно причины должны быть?

Продавец скрыл что земля не перешла в собственность.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кроме того, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Продавец скрыл что земля не перешла в собственность.

 думаю, у покупателя для отказа от договора должны быть доказательства введения в заблуждение или невозможности проверить наличие собственности на землю.

Чтобы проанализировать ситуацию, нужно смотреть документы — выписки ЕГРН на дату продажи, договор, переписку сторон (при наличии). Это возможно в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).