Покупатель не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД в течение 10-ти дней после покупки? (ПРОДАЛА АВТОМОБИЛЬ С СОХРАНЕНИЕМ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ)

Здравствуйте! подскажите, что делать , если покупатель не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД в течение 10-ти дней после покупки? (ПРОДАЛА АВТОМОБИЛЬ С СОХРАНЕНИЕМ НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ) Все выписанные штрафы за нарушения ПДД приходят на мое имя, а за неоплаченный им транспортный налог ко мне пришли приставы и требуют оплаты. (прошло 3 года с момента продажи-узнала о задолженности за проданный авто, когда пришли приставы) Общаться не желает-он пропал и не отзывается. На руках имею договор купли-продажи, копия ПТС. Авто продан в 2011 году. Спасибо

, Наталия Геннадьевна Николаева, г. Санкт-Петербург
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Добрый вечер, Наталия Геннадьевна! Как раз недавно появилась у Россиян прекрасная возможность наказывать недобросовестных покупателей авто. Теперь  вы можете обратиться в ГАИ с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, как раз таки по причине того, что автомобиль продан, новым собственником на учет не поставлен, вам приходят штрафы. С собой возьмите паспорт, копию ПТС, договора купли-продажи. Вам выдадут бланк установленного образца, напишите. Регистрацию автомобиля прекратят. И вам больше ничего приходить не будет, никаких штрафов и налогов. Дальше уже не поздоровится новому собственнику, но это уже будут не ваши проблемы.В ГАИ и в налоговую советую также обратиться по поводу штрафов и транспортного налога, копию договора купли-продажи не забудьте. Возможно в особо трудном случае придется отстаивать свои права в суде.