Что грозит?

Осужден 158 ч 1 через 30 на 6 месяцев исправительных работ. 14.03.2014 16.03.2014 предъявили новое обвинение по158 ч 1 за кражу совершенную 12.02.2014. в краже не признаюсь. чем грозит новое наказание и будет ли считаться это рецидив? заранее спасибо

, Роман, г. Сочи
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Следовательно, поскольку приговор суда был постановлен (и вступит в законную силу, если не будет обжалован) в марте 2014 года — с этого момента (вступления приговора в законную силу) Вы будете считаться судимым — а преступление, в совершении которого Вас подозревают, было совершено в феврале 2014 года (на момент его совершения никакой судимости Вы не имели), то соответственно даже в случае признания Вас виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12.02.2014) рецидив преступлений отсутствует.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Роман.Поскольку Вам предъявили обвинение за преступление совершенное до вынесение приговора по первому делу, то в данном случае, если Вас признают виновным, будет иметь место совокупность преступлений ( наказание назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ) и Вы будете считаться ранее не судимым. В связи с тем, что преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, то наказание скорее всего не будет связано с лишением свободы.