Правомерно ли начисление платы за калитку и мангальную зону при отсутствии кворума на собрании?

Доброго дня.

УК провела заочное собрание собственников. Заявляет что большинство проголосовало за установку запирающего устройства на ещё одну калитку, и за обустройство мангальной зоны. Хотя в жилищном комитете при пересчете голосов сказали что кворума по вопросу нет. Теперь управляющая компания включает в квитанцию расчет с квадратного метра за эти мероприятия. На сколько понимаю если даже проголосовали за эти зоны то собирать деньги со всех права нет. Дайте разъяснения. Спасибо.

, Александр, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном законом порядке, является обязательным для всех собственников, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).
Любой документ, в том числе протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, легитимен до тех пор, пока кто-либо его не оспорит.

Предлагаю Вам запросить в УК копию протокола, и проверить кворум по каждому вопросу. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме которое было проведено с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Подать иск в суд о недействительности решения ОСС надо в течение шести месяцев когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ). Вы можете подать коллективный иск если с данным протоколом не согласны несколько собственников.

Перед подачей иска в суд надо уведомить всех собственников в МКД о своем желании обратиться суд (ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ). Такое требование обусловлено исключением обстоятельств, когда собственники поочередно будут подавать иски об оспаривании, тем самым суд будет рассматривать одни исковые требования несколько раз, что является недопустимым.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь