Я вот только закончила уроки вот мама пьяная ко мне пристает

Я вот только закончила уроки вот мама пьяная ко мне пристает лезет прямо в автобусе.

, Лиза,
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Не очень понятен вопрос.

Хорошего дня.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

У родителей есть права и соответственно обязанности, предусмотренные семейным кодексом.

1)право и обязанность родителей воспитывать детей. При этом родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

2)обязанность родителей обеспечивать получение детьми общего образования. При этом родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. Также им предоставлено право инициировать создание совета родителей в целях учета их мнения по вопросам управления образовательной организацией и при принятии ею локальных нормативных актов (включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы);

3)право родителей (одного из них) заявить о своем несогласии на выезд из РФ его несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ;

4)право родителей дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом (либо без его указания). При этом родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении;

5)право единственного родителя несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо обоих родителей на случай своей одновременной смерти (смерти в один и тот же день) определить опекуна или попечителя ребенку;

6)обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и право заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов);

7)защита родителями прав и интересов детей в качестве их законных представителей (без специальных полномочий) в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах.

Соответственно, если родители не исполняют свои обязанности, здесь уже работают органы опеки.