Можно ли купить гладкоствольное и нарезное оружие, если 2 раза привлекался к уголовной ответственности, но осужден не был

, Илья, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но осужден не был

В этом случае количество уголовных дел не имеет значения.

Дела прекращены в суде или на этапе следствия? По каким основаниям прекращены?

Илья
Клиент, г. Братск
Первое за истечением срока давности, второе за примерением сторон.
Первое за истечением срока давности, второе за примерением сторон

Оба основания относятся к так называемым нереабилитирующим основаниям, а это означает, что вам вправе отказать на основании п.3.7 ч.20 ст.13 закона об оружии.

Эти последствия аннулируются через 2 года после вступления решения суда в силу. После этого сможете обратиться и вам уже по этому основанию не откажут.