Больничный лист

Здравствуйте. Могу ли я подать на работодателя в прокуратуру и запросить компенсацию за моральный вред и за задержку в выплате больничного листа? Выплата уже была. Но я ждал выплаты 3 месяца. Или можно обратиться в СФР? Я инвалид 2 группы. И сколько может быть максимально компенсация в моем случае?

, Евгений, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Организация оплачивает работнику больничный, выданный в связи с его болезнью или бытовой травмой, только за первые три дня нетрудоспособности. Пособие за остальные дни работник напрямую получает от территориального отделения СФР, в котором зарегистрирована организация.

Для выплаты работнику пособия отделением СФР организация направляет в фонд необходимые для этого сведения (документы).

В силу ст. 236 ТК РФ материальная ответственность работодателя наступает за задержку не только выплаты заработной платы, но и других выплат, причитающихся работнику. Следовательно, неоплата или несвоевременная оплата листка временной нетрудоспособности влечет материальную ответственность работодателя.

Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Я подавал заявление в трудовую инспекцию. Они сказали обращаться в прокуратуру или в суд. Прокуратура не отвечает с ноября 2023г.

Вы писали заявление в трудовую инспекцию? Или всё было в устной форме?