Здравствуйте, Дмитрий!
Как неоднократно отмечал КС РФ, право принимать необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом принадлежит работодателю.
В описанном Вами случае работодатель — УК в лице ее руководителя. Хочет взять на должность зама юр.отдела непрофессионала — его право, ведь в законодательстве РФ нет обязательных к исполнению всеми работодателями требований по образованию и квалификации работников, занимающих должности в юридических отделах организаций.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).