Приветствую, наш начальник юридического отделав Управляющей Компании МДК берет на подработку (должность ее

Приветствую, наш начальник юридического отделав Управляющей Компании МДК берет на подработку (должность ее зама) человека без какого- либо юридического образования ( у нее бакалавриат по туризму) Интересует уровень законности такого решения.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как неоднократно отмечал КС РФ, право принимать необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом принадлежит работодателю.

В описанном Вами случае работодатель — УК в лице ее руководителя. Хочет взять на должность зама юр.отдела непрофессионала — его право, ведь в законодательстве РФ нет обязательных к исполнению всеми работодателями требований по образованию и квалификации работников, занимающих должности в юридических отделах организаций.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).