Что проблем в школе не было пока не пришел мой ребёнок

Здравствуйте.

Могут ли лишить родительских прав , если поступила жалоба на то , что родитель не воспитывает ребёнка? За то, что ребёнок разместил в сети матные стихи про одноклассников, которые писал вместе с другими одноклассниками ( но они остались в тени) ?

Что грозит учителю за то , что она настроила детей и родителей против моего ребёнка , дав не точную информацию (дети которые учавствовали , оказались в тени) сказав всем чтоб хорошо подумали прежде чем общаться с ним? Что проблем в школе не было пока не пришел мой ребёнок.

Другой педагог сказал , если будет общаться с моим ребенком , то выгонит из школы .

Заранее благодарю .

, юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли лишить родительских прав, если поступила жалоба на то, что родитель не воспитывает ребёнка?

Здравствуйте, юлия!

Пока что нет оснований для лишения родительских прав.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);

·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);

·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);

·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).

·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.