Здравствуйте, я устроилась временно в детский сад младшим воспитателем пока сотрудница в декретном отпуске

Здравствуйте, я устроилась временно в детский сад младшим воспитателем пока сотрудница в декретном отпуске, директор заставляет чистить крыльцо от снега хотя имеется дворник , кто должен это крыльцо чистить подскажите и могут они меня уволить из за этого?спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ, только на основании статьи 60.2. ТК РФ  С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Доброго Вам дня