Мы выписыны из квартиры 6октября2020г.За воду выщитывали по май 2023г.Что зделать чтобы снять долг?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы выписыны из квартиры 6октября2020г.За воду выщитывали по май 2023г.Что зделать чтобы снять долг?

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Мы выписыны из квартиры 6октября2020г.За воду выщитывали по май 2023г

 А собственник квартиры — кто? Собственник, так же, поменялся  с 6 оетября 2023 г.? Имело место отчуждение квартиры? Иная ситуация?.

Дело в том, что в силу положений пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением