Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Клевета по поводу измены от третьего лица

Здравствуйте, такая ситуация, что бывшая сотрудница моего мужа, после конфликта на работе (порвала его пиджак с психу, а он отвел ее к начальству и ее увольняют) стала писать мне сообщения, что мой муж мне с ней изменял, в течении нескольких месяцев до нового года, (хотя они общались как друзья) прикладывая к этому переписку с моим мужем в социальных сетях(пароль она его знала, так как везде один и легко могла подделать переписку), говоря что он проводил с ней все вечера и свободное время, и в командировки он тоже не ездил, а был у нее. У мужа было закрытие года, это время он находился в офисе, в котором стоят камеры и от командировок есть документы из бухгалтерии, что были вы плачены командировочные. Т.е. девушка оклеветала моего мужа. Могу ли я или он подать на нее в суд за клевету и моральный ущерб? У нас есть дочь и сейчас на втором месяце беременности и она это прекрасно знает, продолжает писать и смеяться надо мной.

Заранее спасибо за ответ.

18 Марта 2014, 20:36, вопрос №399758 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Татьяна!

    Сведения, которые вам сообщила указанная гражданка в приватной беседе или переписке не могут считаться клеветой. Для привлечения к ответственности, необходимо чтобы данные сведения носили публичный характер. 

    18 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. ее слова, отдельно от этой переписки, сказанные мне, ничего не значат? И ее никак не привлечь?

    19 Марта 2014, 04:40

    Уточнение клиента

    А как же ст. 128.1 ук рф?

    19 Марта 2014, 06:14
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Вы можете попробовать, но я считаю, что добиться привлечения к ответственности в данной ситуации будет крайне затруднительно. Если уж очень хочется доставить коллеге мужа неприятности, то вы кончно можете обратиться  в суд, но мотивируйте в большей степени тем, что у вас беременная дочь и данная информация причинила ей моральный вред, говорите, что она находится в состоянии стресса, возможно необходима будет справка от врача.  Необходимо будет распечатать вашу переписку, взять распечатку смс сообщений и т. д. 

    19 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats