Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем жили в гражданском браке, родился сын, сын записан на меня, муж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем жили в гражданском браке,родился сын,сын записан на меня, муж умер ,сделали тест днк на отцовство, через суд.вопрос в том, что я подам на пенсию по потери кормильца, вернут ли мне за последний год выплату или нет?

, Ирина, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

 Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.