Риски при покупке квартиры по ЖСК

На данный момент, как можно себя защитить и проверить возможно договор, при покупке квартиры в новостройке по ЖСК? Каковы риски? Можно ли как-то застраховать себя?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

ЖСК — это единственный законный способ для застройщика привлечения денежных средств граждан на строительство помимо долевого строительства по 214-ФЗ. Обновременно, это самый рисковый способ для граждан.

Если коротко, то риски сводятся к следующему: (1) изменение стоимости квартиры и невозможность зафиксировать цену; (2) изменение сроков строительства; (3) изменение объекта строительства (проекта дома); (4) отсутствие возможности одномоментно и в полном объеме вернуть денежные средства при выходе из ЖСК; (5) отсутствие возможности защиты прав как потребителя — взыскать неустойку, убытки и т.д. (6) практическая невозможность осуществлять контроль деятельности ЖСК; (7) невозможность контроля двойных продаж.

По существу, вступая в ЖСК, гражданин на свой страх и риск передает денежные средства, соглашается в дальнейшем внести еще неопределенную сумму, с целью возможного (не гарантированного!!!) получения в будущем квартиры с неопределенными характеристиками и неопределенной стоимостью.

Реальных механизмов минимизации рисков гражданина при участии в ЖСК, к сожалению,  нет.

Необходимо очень обдуманно принимать решение о приобретении квартиры таким способом. Если Вы все же решаете это сделать, то, как минимум, необходимо привлечь специалиста для изучения всех документов ЖСК с тем, чтобы Вам четко разъяснили все последствия участия именно в этом ЖСК, помимо общих.