Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры

Здравствуйте! Мы хотели купить квартиру через риелтора, задокументировали передачу задатка 50т.р. (договор купли-продажи). Начали делать там ремонт за свой счёт! Но теперь выяснилось, что документов на квартиру нет (только на общую площадь), документы на счётчики и все коммуникации отсутствуют. Подскажите, что делать в таком случае? Как вернуть задаток и затраченные средства и на какую статью законодательства опираться.

18 Марта 2014, 20:10, вопрос №399743 Королёв
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Договор купли продажи регистрировали с продавцом в УФРС? 

    18 Марта 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подписывали договор задатка, регистрировали в риелторской компании, которая занималась продажей этой квартиры.

    18 Марта 2014, 22:46
  • Юрист - Лопатин Роман

    Вы подписывали соглашение о задатке ( вам необходимо обратиться в агентство и обязан их заключить договор купли-продажи который вы будете регистрировать в органах УФРС ) 

    Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    19 Марта 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats