8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Покупка квартиры

Здравствуйте! Мы хотели купить квартиру через риелтора, задокументировали передачу задатка 50т.р. (договор купли-продажи). Начали делать там ремонт за свой счёт! Но теперь выяснилось, что документов на квартиру нет (только на общую площадь), документы на счётчики и все коммуникации отсутствуют. Подскажите, что делать в таком случае? Как вернуть задаток и затраченные средства и на какую статью законодательства опираться.

, Королёв

Договор купли продажи регистрировали с продавцом в УФРС? 

1
0
1
0
Королёв
Королёв
Клиент

Подписывали договор задатка, регистрировали в риелторской компании, которая занималась продажей этой квартиры.

Вы подписывали соглашение о задатке ( вам необходимо обратиться в агентство и обязан их заключить договор купли-продажи который вы будете регистрировать в органах УФРС ) 

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Через какое время после покупки можно подарить квартиру?
Добрый день Подскажите пожалуйста после покупки квартиры через какое время я могу её подарить другому человеку
, вопрос №4944052, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если вдруг при покупке квартиры у банка возникнуть вопросы про происхождение этой суммы у меня, будет ли считаться эта доверенность официальным документом подтверждения?
Добрый день. Бабушка хочет передать мне накопления около 7 млн. Заключить у нотариуса доверенность на дарение этих денег. Я планирую купить квартиру. Если вдруг при покупке квартиры у банка возникнуть вопросы про происхождение этой суммы у меня,будет ли считаться эта доверенность официальным документом подтверждения?
, вопрос №4944038, Ксения, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мать перечислила деньги напрямую застройщику на покупку квартиры для меня, собственница по реестру я, может ли она отсудить у меня эту квартиру?
Мать перечислила деньги напрямую застройщику на покупку квартиры для меня, собственница по реестру я, может ли она отсудить у меня эту квартиру?
, вопрос №4941747, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры инвалиду 2 группы?
Добрый день, скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, я инвалид второй группы, стала им уже лет пять, до этого в браке муж купил квартиру, мы живём в ней, растим сына)
, вопрос №4939999, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обезопасить покупку квартиры по генеральной доверенности от собственника из-за границы?
Добрый день. Планирую покупку квартиры, собственник проживает за границей, квартиру продает ее школьная подруга (продавец), на которую собственник составила генеральную доверенность заверенную в консульстве, дата составления август 2025, срок действия 5 лет, там прописано что продавец может распоряжаться любым имуществом движимым и недвижимым, участвовать в финансовых схемах, получении денег,представлять интересы в суде и т.п. Показывал квартиру мужчина, представился другом собственника, сказал что если заинтересует, то устроит встречу со своей сестрой, которая всё объяснит и выступит продавцом по доверенности. Они сказали что распродают всё имущество, гараж, дом в поселке уже продали и теперь до квартиры дело дошло.Также оба настаивают на проведении сделки через нотариуса которого они хорошо знают и оплата услуг нотариуса за мой счёт. На все вопросы говорят что боятся нечего, нотариус всё проверит, может даже позвонит собственнику, а я очень боюсь мошенников. На сделке собственник присутствовать не будет, как обезопасить себя максимально, какие запросить документы, чтобы не получилось что спустя время объявится собственник и подаст в суд о не действительности сделки или сделке по принуждению или родня какая нибудь. Продавец сказала что собственник проживает за границей уже 20 лет, у неё там есть дочь, здесь живут ее родители, дом строил ее отец от железной дороги, и потом купил квартиру. Но это ведь просто слова. Прошу проконсультировать.Заранее спасибо.
, вопрос №4935090, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2014