Я хочу обратить в органы опеки, чтобы они лишили её родительских прав, сделают ли они это?

Мать всё детство избивала меня, душила подушками, рвала одежду,выливала на голову суп. Потом выгнала меня из дома,я жила у папы,но у него случился пожар и мне пришлось переехать к папиной сестре, но там мама не успокоилась, продолжала приходить и бить.Пришлось переехать к бабушке.Бабушка целый день на работе,дома пьяный дедушка.Мама теперь выгнала и брата,но перед этим избила его.Я хочу обратить в органы опеки,чтобы они лишили её родительских прав, сделают ли они это?На неё уже писали заявление в опеку потому, что она бегала за мной с ножом.

, Айша, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айша!

Я хочу обратить в органы опеки, чтобы они лишили её родительских прав, сделают ли они это?

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 56. Право ребенка на защиту — 2.При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами,

 ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Так что, вы можете обратиться в опеку с указанным вами вопросом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.