Помогите разобраться, как оставить квартиру себе и не выплачивать денежные средства

В браке куплена квартира в ипотеку ( не выплачена ) за 1.500.000 и машину только взяли в кредит за 800.000 руб . Я оплачиваю квартиру , он машину. При разводе муж оставляет мне квартиру, но требует выплатить разницу в цене между квартирой и машиной. А машину оставляет нетронутой себе . Получается мне придется оплачивать ипотеку , коммуналку , ему денежные средства . Продавать квартиру не хотим. Помогите разобраться , как оставить квартиру себе и не выплачивать денежные средства

, Анастасия Коновалова, г. Котлас
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из законодательства РФ:

квартира — пока не выплатите ипотеку, и не снимутся ограничения оформить ее полностью на вас не получится.

Поэтому после развода ежемесячные платежи за квартиру  делятся между вами и бывшем мужем пополам. Если муж не платит, то вам может быть выделена большая доля в квартире.

Авто — так же платежи делятся после развода к оплате пополам.

Пока брак не расторгнут вы можете заключить брачный договор, где предусмотреть вами с  мужем имущественные права в отношении квартиры и аво.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  — Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.