Можно ли заключить юридически грамотный договор с бывшим мужем, что я не буду требовать алименты на ребëнка

Можно ли заключить юридически грамотный договор с бывшим мужем, что я не буду требовать алименты на ребëнка, если он в будущем не будет требывать от совершено летней дочери выплачивать ему алименты если будет нужно?

, Елена, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Законодательством  РФ предусмотрено взыскивать алименты на ребенка с родителя и наоборот, в определенных случаях.СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей,  СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Ограничить такие права никаким договором не получится.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.